Защита веб-сервера и сервера приложений

Это комплекс мер по устранению угроз, направленных на эти серверы, с целью защиты веб-трафика, локальной корпоративной сети и информации, хранящейся в ней.

    • Веб-сервер и сервер приложений

      Веб-сервер представляет собой сервер, обслуживающий HTTP-запросы. Его главная задача заключается в отображении статического контента сайта. Дополнительно он автоматизирует работу веб-страниц, авторизует и аутентифицирует пользователей, ведет журнал пользовательских запросов, поддерживает защищенные HTTPS-соединения. Такой веб-сервер называют ещё статическим. Он может работать отдельно без сервера приложений.

      Когда статический веб-сервер работает совместно с сервером приложений и базой данных, он направляет запросы динамического контента на сервер приложений. В этом случае его называют динамическим.

      Сервер приложений представляет собой фреймворк (программную платформу), который работает не только с HTTP и HTTPS, но и с другими протоколами. Он обеспечивает взаимодействие пользователей с динамическим и статическим контентом.

      Веб-серверу и серверу приложений необходима защита от проникновения в программное обеспечение, перехвата трафика и несанкционированного доступа к важной информации.

    • Виды угроз

      Перед осуществлением мероприятий по информационной защите веб-сервера, необходимо провести аудит (анализ) систем работы сервера. Он помогает определить вид угрозы и методы обеспечения безопасности.

      Основными видами угроз являются:

      • хакерская атака на операционную систему и модификация файлов, обеспечивающих работу программного обеспечения;
      • несанкционированный доступ к трафику и его перехват;
      • DDoS-атаки на сервер;
      • ошибки в работе серверного оборудования в результате поломки или его выхода из строя;
      • человеческий фактор, такой как ошибки в обслуживании веб-сервера;
      • умышленная порча веб-сервера и допущение ошибок в его эксплуатации.
    • Способы защиты веб-сервера и сервера приложений

      Целью защиты веб-сервера и сервера приложений является исключение несанкционированного доступа к ним. Для этого проводится разграничение прав доступа к информации на серверах. Для обеспечения защиты трафика применяются методы шифрования информации и ее передача по защищённым каналам связи.

      Web application firewall

      Для обеспечения безопасности в работе сервера приложений используется межсетевой экран приложений (Web application firewall или сокращенно WAF). Это комплекс мониторов и фильтров, работающих на прикладном уровне. WAF надстраивается над сервером приложений для анализа в режиме реального времени входящего и исходящего трафика и принятия решений отклонить или предоставить доступ.

      Создание SSH-ключей

      Пара из открытого и закрытого SSH-ключей — это специальные коды, созданные при помощи криптографии. Они позволяют идентифицировать доверенного пользователя и по эффективности превосходят генерацию логинов и паролей.

      В этой технологии полностью исключается человеческий фактор, а также умышленный подбор пароля при помощи вычислительных технологий. Теоретически можно расшифровать комбинацию ключей, но это слишком трудоемкий и долгий процесс, который возможно осуществить в исключительных случаях.

      Настроить SSH-ключи может системный администратор на любой операционной системе, включая Unix-системы с открытым исходным кодом.

      Установка межсетевого экрана

      Межсетевой экран еще называют сетевым экраном, файрволом или брандмауэром. Это программно-аппаратное или программное решение, которое защищает веб-сервер от несанкционированного доступа через открытые порты и трафик. Доступ регулируется настройками сетевого экрана согласно корпоративной политике безопасности.

      Межсетевой экран обязателен для любой системы информационной безопасности, независимо от результатов предварительного аудита и дополнительных методов защиты.

      VPN и Private Networking

      VPN и Private Networking — это технологии создания виртуальной частной сети и частной сети с безопасным соединением между серверами и пользователями.

      VPN и Private Networking настраиваются под потребности компании. О существовании частной сети знают только ее пользователи. Это позволяет минимизировать внешние угрозы.

      Защита от DDoS-атак

      Стандартные способы защиты веб-сервера не могут оградить его от DDoS-атак.

      Для безопасности веб-сервера от DDoS-атак необходимы межсетевой экран, утилиты iptables и ipset, а также скрипты для блокировки ботов.

      PKI- и SSL/TLS-шифрование

      Это построение инфраструктуры открытых ключей (PKI) для создания сертификатов идентификации пользователя и передачи зашифрованной информации через криптографический протокол SSL/TLS.

      Для этого создаётся центр сертификации и управления сертификатами для проверки прав доступа.

      Построение изолированной среды

      Это создание изолированной среды работы приложений и программ при помощи их отделения друг от друга и распределения на собственные серверы. Степень изоляции зависит от системных требований каждого программного продукта и уровня его значимости в работе всей ИТ-инфраструктуры.

      Таким образом программное обеспечение изолируется от угроз и влияния на работу всей системы несанкционированного доступа к одному процессу.

      Антивирусные программы

      Независимо от того, на какой операционной системе работает веб-сервер, не рекомендуется пренебрегать установкой антивирусных программ. В случае заражения каких-либо файлов, антивирусная программа не позволит вирусу захватить всю систему.

      Обеспечение доступности данных

      Помимо защиты веб-сервера и сервера приложений от внешних угроз, применяются меры и от угроз внутренних: ошибки сотрудников, выход из строя оборудования или ПО. Комплекс решений направлен на защиту данных и обеспечение отказоустойчивости технических средств.

      Все описанные способы обеспечения защиты веб-сервера могут быть реализованы вместе или отдельно.

    • Партнёры-разработчики решений по защите веб-сервера

      Сегодня для обеспечения защиты веб-сервера и сервера приложений собственные решения разрабатывают многие ИТ-компании:

      • «Лаборатория Касперского»,
      • «Код Безопасности»,
      • «Рутокен»,
      • «КриптоПро»,
      • «АЛТЭКС-СОФТ»,
      • Dr.Web («Доктор Веб»),
      • Positive Technologies,
      • InfoWatch,
      • Fortinet,
      • Huawei,
      • Microsoft Corporation,
      • IBM,
      • Websense Enterprise,
      • Thycotic.

Спасибо за обращение!
Мы скоро с Вами свяжемся.

Получить консультацию

Отправьте описание задачи, в решении которой нуждается ваш бизнес. Мы предложим возможные варианты её решения и рассчитаем стоимость выполнения